Пашкин Юрий Петрович, 1935 г. рождения, выпускник Саратовского художественного училища 1967. участник областных выставок. Его работы представлены в Радищевском музее, в Энгельском и Вольском краеведческих музеях, в частных коллекциях и галереях Саратова, Москвы, Англии, Израиля, Германии, США. Юрий Пашкин прошёл достаточно долгий и очень уж непростой путь в искусстве.
Амплитуда его творческих поисков необычайно широка: отрешённно-созерцательное начало его ранних картин, тяга к символике и туманной метафоричности больших «сочинённых» композиций, необузданная живописность и энергия импульсивного самораскрытия в поздних его пейзажах и натюрмортах. Особенности его творческой психологии в удивительной художнической безоглядности - не только в смысле оглядки на признанные авторитеты, но и на вчерашние собственные свои достижения и промахи.
Упорно возвращаясь на, казалось бы, заказанные ему пути, он словно считает прежние свои неудачи проверкой творческой стойкости. В годы застоя иные его тематические полотна убирали из экспозиций выставок, делая Пашкина диссидентом поневоле. Эпоха деиделогизации культуры раскрыла в нём смелого живописца, отличающегося повышенной выразительностью пластики и цвета. Чувственный импульс вытеснял прежнюю умозрительность, доверие к собственной интуиции проявилось в безудержной «скорописи» его полотен.
Пашкин сильнее в цвете, чем в композиции и рисуаски ложатся на холст тяжёлнке. Но экспансивность его живописи предопределяет даже не столько энергия цвета, сколько энергия мазка, большая активность фактуры, играющей в его стилистике важнейшую роль. Крыми густыми мазками, создавая эмоциональное напряжение, идущее от всей вибрирующей цветофактурной поверхности пашкинских холстов. А стремительность его письма - спонтанное выражение сильного темперамента мастера.
Е.Водонос.














