Галерея Виктория
Художественная Галерея Виктория Художественная Галерея Виктория
Художественная Галерея Виктория Художественная Галерея Виктория

Афиша

07.05.2010
c 20 мая выставка "Русские в Париже. Вчера и сегодня"

З.Серебрякова, А.Альтман, Б.Анисфельд, Д.Бурлюк, Н.Гончарова, М.Шагал и другие.

15.04.2010
Мастер-класс Сергея Осьмачкина

Журнал "PERFORMANCE" («ПРЕДСТАВЛЕНИЕ») представляет
мастер-класс фотографа Сергея Осьмачкина:
"Пленка и цифра: достоинства и недостатки".

17-18 апреля в 11-00 в галерее "Виктория".

30.03.2010
С 8 апреля! "Ночной Париж". Фотовыставка великого французского фотографа Брассая

12.03.2010
с 12 марта выставка Яна Саркисяна "New York, New York"

12.01.2010
c 19 января "Групповой портрет" - выставка Юрия Роста

 

Художники

Главная страница  Художники  Пашкин Юрий
Пашкин Юрий

Пашкин Юрий Петрович, 1935 г. рождения, выпускник Саратовского художественного училища 1967. участник областных выставок. Его работы представлены в Радищевском музее, в Энгельском и Вольском краеведческих музеях, в частных коллекциях и галереях Саратова, Москвы, Англии, Израиля, Германии, США. Юрий Пашкин прошёл достаточно долгий и очень уж непростой путь в искусстве.

Амплитуда его творческих поисков необычайно широка: отрешённно-созерцательное начало его ранних картин, тяга к символике и туманной метафоричности больших «сочинённых» композиций, необузданная живописность и энергия импульсивного самораскрытия в поздних его пейзажах и натюрмортах. Особенности его творческой психологии в удивительной художнической безоглядности - не только в смысле оглядки на признанные авторитеты, но и на вчерашние собственные свои достижения и промахи.

Упорно возвращаясь на, казалось бы, заказанные ему пути, он словно считает прежние свои неудачи проверкой творческой стойкости. В годы застоя иные его тематические полотна убирали из экспозиций выставок, делая Пашкина диссидентом поневоле. Эпоха деиделогизации культуры раскрыла в нём смелого живописца, отличающегося повышенной выразительностью пластики и цвета. Чувственный импульс вытеснял прежнюю умозрительность, доверие к собственной интуиции проявилось в безудержной «скорописи» его полотен.

Пашкин сильнее в цвете, чем в композиции и рисуаски ложатся на холст тяжёлнке. Но экспансивность его живописи предопределяет даже не столько энергия цвета, сколько энергия мазка, большая активность фактуры, играющей в его стилистике важнейшую роль. Крыми густыми мазками, создавая эмоциональное напряжение, идущее от всей вибрирующей цветофактурной поверхности пашкинских холстов. А стремительность его письма - спонтанное выражение сильного темперамента мастера.

Е.Водонос.  

 

ArtNow.ru