Галерея Виктория
Художественная Галерея Виктория Художественная Галерея Виктория
Художественная Галерея Виктория Художественная Галерея Виктория

Афиша

07.05.2010
c 20 мая выставка "Русские в Париже. Вчера и сегодня"

З.Серебрякова, А.Альтман, Б.Анисфельд, Д.Бурлюк, Н.Гончарова, М.Шагал и другие.

15.04.2010
Мастер-класс Сергея Осьмачкина

Журнал "PERFORMANCE" («ПРЕДСТАВЛЕНИЕ») представляет
мастер-класс фотографа Сергея Осьмачкина:
"Пленка и цифра: достоинства и недостатки".

17-18 апреля в 11-00 в галерее "Виктория".

30.03.2010
С 8 апреля! "Ночной Париж". Фотовыставка великого французского фотографа Брассая

12.03.2010
с 12 марта выставка Яна Саркисяна "New York, New York"

12.01.2010
c 19 января "Групповой портрет" - выставка Юрия Роста

 

Афиши

Главная страница  Афиши  с 1 по 30 октября. Выставка "Авангард"

      

от 10 сентября, 2009 года
с 1 по 30 октября. Выставка "Авангард"

Московский музей современного искусства
Галерея «Виктория»
ОАО «НОВАТЭК» 

представляют выставку

«Русский авангард»
   
  Казимир Малевич, Давид Бурлюк, Аристарх Лентулов и другие легендарные мастера русского авангардного искусства  будут представлены в галерее «Виктория»  с 1 октября.
Галерея подготовила экспозицию работ художников - авангардистов из фондов Московского музея современного искусства. Работы были собранны Зурабом Церетели как часть коллекции искусства 20-ого столетия,  положившей начало Музею современного искусства, которому в этом году исполняется 10 лет.
Несколько месяцев назад эти  картины экспонировались в Японии и произвели  настоящий фурор. Это неудивительно:  в начале ХХ века русское искусство оказалось на острие мирового художественного процесса. Все самое смелое, новаторское создавалось в России и выходцами из России. Исторически сложилось, что смена эстетических установок, отход от традиционных норм в России происходит быстрее, радикальнее и решительнее, чем где бы то ни было. Уйдя в историю, феномен великого эксперимента так и был назван - Русский авангард.
Термин «русский авангард» не соотносится с какой-либо конкретной художественной программой или стилем -  это общий термин для обозначения  радикальных новаторских течений в искусстве,  которые зародились в предвоенные – 1907–1914 гг., вышли на авансцену в годы революции и достигли зрелости в первое послереволюционное десятилетие.
Различные течения художественного авангарда (футуризм, кубизм, супрематизм, абстракционизм и т.д.)  объединяет решительный разрыв не только с академическими традициями, но и с новым искусством стиля модерн – господствующим в это время повсеместно и во всех видах искусства от архитектуры и живописи до театра и дизайна. В литературе  авангард представлен  поэтическими экспериментами Владимира Маяковского, Даниила Хармса, Алексея Крученых, Велимира Хлебникова, в театре – творчеством Всеволода Меерхольда.
 Крупнейшие мастера изобразительного авангардного искусства Казимир Малевич, Аристарх Лентулов,  Илья Машков, Петр Кончаловский, Михаил Ларионов, Владимир Стенберг, Давид Бурлюк, Наталья Гончарова, Ольга Розанова. Обращаясь к их творчеству, еще раз убеждаешься: «все новое – это хорошо забытое старое». Очевидно, что самые радикальные сегодняшние новаторы, так или иначе, опираются в своих опытах на наследие, оставленное им великими предшественниками.
Познакомиться  с революционным искусством начала 20-ого века можно будет до 31 октября.

ArtNow.ru